Новости

ЦБ отменяет комиссию на покупку валюты через биржу

С 11 апреля Центральный Банк отменяет комиссию в 12% для физических и юридических лиц на покупку долларов США, евро и фунтов стерлингов через брокеров на Московской бирже. Об этом регулятор сообщил в предписании для брокеров, на которое ссылается «Тинькофф Инвестиции».

Комиссия на покупку иностранных валют действовала с 3 марта. Тогда на фоне рекордного за 20 лет падения курса рубля, вызванного началом спецоперации России на Украине, ЦБ предписал брокерам взимать не менее 30% комиссии при исполнении поручений граждан по покупке долларов, евро и фунтов стерлингов. Уже на следующий день регулятор снизил комиссию с 30 до 12% и установил ее также для юридических лиц.

Помимо того ЦБ разрешил банкам продавать валюту гражданам, но только ту, что поступила в кассы начиная с 9 апреля 2022 года. Также физлицам вновь разрешено снимать со счетов не только доллары, но и евро, однако ограничение на максимальную сумму, эквивалентную $10 тыс. сохраняется.

В начале марта стоимость доллара выросла с 77 до 120 рублей. Однако за месяц валюты вернулся к показателям начала февраля.