Новости

ЦБ выбрал блокчейн-платформу Atomyze своим первым оператором для выпуска цифровых токенов в России

Банк России включил первую организацию ‒ ООО «Атомайз» ‒ в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Atomyze теперь может организовать обращение токенов, обеспеченных деньгами или товарами, на своей платформе. Один из инвесторов компании — «Интеррос» Владимира Потанина. Сам Потанин убежден, что благодаря принятию закона о ЦФА и политике ЦБ, у России есть все шансы обеспечить себе цифровое лидерство.

«Современный бизнес неотделим от цифровизации, которая позволяет ему быть не просто более успешным, но и более прозрачным, а значит более ответственным и социально приемлемым», — прокомментировал он.

Подать заявки на включение в реестр ЦБ компании могли с 1 января 2021 года. Так заявки подавали «Сбер», ВТБ «Тансмашхолдилг», «Норильский никель» и другие компании, однако пока что они не получили разрешение ЦБ. Включение в список дает компаниям право создавать платформы по выпуску токенов, а также выступать операторами их обмена.

«Уверена, что наша площадка послужит мощным катализатором для развития не только компаний-участников экосистемы, но, в конечном счете, поспособствует формированию цифровой продуктовой вертикали на рынках капитала всей страны», — цитирует «Интерфакс» директора Atomyze Россия Екатерина Фроловичева.