Новости

Цены на алмазы упали на 25%. Причина — в лабораторных бриллиантах

На фоне падения продаж алмазный гигант De Beers снизил цены на свои драгоценные камни на 25%. А представители индустрии из России и Индии приостановили добычу алмазов.

De Beers снизила цену на одну категорию добытых алмазов на целых 25%. Категория «избранные изделия», включает в себя большие камни весом от двух до четырех карат, которые могут быть разделены на более мелкие камни, используемые в свадебных кольцах премиального сегмента.

Цены в этой категории уже были сильно снижены в прошлом году, поскольку эти драгоценные камни получили один из самых больших ударов, когда искусственно выращенные аналоги приобрели массовую популярность. По всем направлениям цены на драгоценные камни De Beers были снижены на 10% в этом году.

Во время двух распродаж в 2023 году лондонская алмазная компания позволила партнерам отказаться от обязательств по приобретению всех драгоценных камней, которые они должны были купить в этом году, поскольку она столкнулась со слабым спросом и слишком большими запасами после пандемии.

Значительное снижение цен происходит из-за того, что природные алмазы теряют долю рынка в пользу своих выращенных в лаборатории аналогов, которые практически невозможно различить невооруженным глазом. По словам лондонского ювелира Queensmith, искусственно выращенные алмазы, как правило, на 60–85% дешевле, чем природные, потому что их производство более эффективно и рентабельно, чем трудоемкий процесс извлечения драгоценных камней из земной коры. Например, средний лабораторный алмаз весом в один карат стоит примерно $1 290, в то время как добытый алмаз того же веса будет стоить примерно $10 тыс.

Потребители также потеряли доверие к ключевому рынку алмазодобычи, Китаю, после того, как он пострадал от кризиса на рынке недвижимости, связанного с длительной политикой нулевого COVID в стране, которая сказалась на долгах правительства и жителей страны.

В совокупности эти факторы не оставили отрасли иного выбора, кроме как ограничить предложение. Алмазодобывающая компания, производитель и розничный торговец алмазами ПАО «Алроса» из России, которая недавно стала ведущим рынком сбыта алмазов, в попытке остановить падение цен, приостановила все свои продажи на два месяца в сентябре прошлого года. Месяц спустя лидеры алмазной отрасли Индии добровольно приостановили импорт алмазного сырья на два месяца.

Тогда Випул Шах, председатель Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий, заявил, что временный запрет на импорт был направлен на то, чтобы устранить избыточное предложение необработанных и ограненных драгоценных камней. «Мы должны делать то, что правильно для всей отрасли. Мы наблюдаем падение цен как на алмазы, так и на бриллианты. Мы считаем, что если мы коллективно примем меры и остановим падение цен, это повысит доверие ко всей отрасли», — сказал Шах.

Согласно исследованию, проведенному IPPR (Институт исследований государственной политики) совместно с аналитическими центрами Великобритании, необоснованно завышенные цены сыграли значительную роль в росте инфляции 2022 года. Анализ финансового состояния крупнейших предприятий Великобритании показал, что их прибыль не только покрыла, но и обогнала рост затрат, что, в свою очередь, стимулировало инфляцию.