Новости

Цены на отдых в России вырастут на 10–30% по прогнозам туроператоров

Цены на отдых в России летом 2022 года вырастут на 10–30%, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителей туристических компаний. Некоторые гостиницы уже заявили о повышении цен, а также начали предлагать проживание отдельно от питания.

«Пока мы не видим увеличения стоимости, хотя есть отели, которые нам уже присылают об этом информацию. Но это пока, сейчас все заняли выжидательную позицию, и если дальше будут расти цены, то, соответственно, отельеры вынуждены будут поднимать стоимость», — цитирует издание слова заместителя гендиректора туроператора «Мультитур» Маргариты Назаровой. Если бронировать отдых на лето, то лучше делать это сейчас, пока еще действуют старые цены и есть скидки на раннее бронирование, добавляет она.

Президент группы компаний Atelika Hotel Group Алексей Высоканов рассказал «Интерфаксу», что после начала «спецоперации» на Украине бронирование отелей упало на 60%, однако после 15 марта спрос резко вырос и начал превышать показатели 2021 года. Возможно, это связано с возобновлением программы туристического кешбэка. Рост цен на 10–30% затронет как минимум все отели, однако гостиницы высокого уровня могут увеличить стоимость своего предложения еще сильнее, считает Высоканов.

На данный момент отели пока не торопятся поднимать цены, так как стремятся дождаться стабилизации обстановки, рассказал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, спрос на отдых упал на 50%, что означает подорожание на 10–15%, однако если интерес к путешествиям по России вернется, то цены повысятся еще больше — на 20–30%.

Во многом дальнейшие продажи зависят от политической ситуации, констатируют туроператоры.