Новости

ЦБ назвал условия для внедрения цифрового рубля в экономику

Банк России внедрит в экономику страны цифровую форму национальной валюты при выполнении ряда условий. Об этом сказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, сообщает «Финмаркет».

«Это третья форма денег, и мы ее будем запускать масштабно, только когда убедимся, что все условия выполняются, о которых вы говорите, легко переводятся из наличной [формы] в цифровую, в безналичную, только один к одному, и только при этих условиях. Это должен быть настоящий полноценный рубль, никакого там дисконта или еще чего-то», — сказала Набиуллина.

Она также отметила, что сейчас перед регулятором не стоит задачи увеличивать объем платежей с использованием цифрового рубля. Тестирование валюты, по ее словам, может занять больше года.

Центральный Банк анонсировал разработку цифрового рубля еще осенью 2020 года. Регулятор заявлял, что валюта будет представлена в виде цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке. Расплачиваться цифровым рублем можно будет не только онлайн, но и офлайн.

Помимо этого, пользователи смогут конвертировать валюту в наличную и безналичную. Все транзакции будут учитываться на специальной платформе ЦБ.

Создание прототипа платформы намечено на декабрь 2021 года, тестирование проекта начнется в 2022 году.