Новости

В ЦСР Кудрина прогнозируют появление «цифровых двойников» россиян

Изображение: Приключения Электроника

В будущем у россиян появятся «цифровые двойники» — копии, которые помогут им взаимодействовать с цифровой экосистемой. Такой прогноз содержится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина «Государство как платформа».


Эксперты уверены, что появление таких двойников существенно облегчит жизнь россиян. В частности, им не придется посещать госучреждения — ЗАГС, паспортный стол, органы соцобеспечения, налоговую инспекцию и другие.


из доклада цср

«Уже в роддоме информация о рождении ребенка попадет в „океан данных“, где возникнет его „цифровой двойник“. Далее „цифровой двойник“ будет „обрастать“ все новыми и новыми данными. Платформенные сервисы будут активно предлагать гражданину различные услуги».

С помощью «цифровых двойников» россиянам будут автоматически начисляться выплаты (например, материнский капитал). Отправка документов по месту жительства, запись в дошкольные учреждения и корректировка «электронного реестра жильцов» тоже будут происходить автоматически, предсказывают эксперты.

Кроме того, ЦСР предлагает ввести должность вице-премьера или министра по цифровой трансформации. По задумке экспертов, ему будет подчиняться центр цифровой трансформации. В распоряжение центра следует передать весь бюджет, выделяющийся на автоматизацию органов власти, предлагают они.

Ранее ЦСР опубликовал стратегию развития России с 2018-го до 2024 года по семи ключевым направлениям. Эксперты предложили ввести мораторий на «вредные» для бизнеса законы и удвоить число предпринимателей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!