Новости

Производитель чипов TSMC может отказаться от сотрудничества с Россией

Крупнейший производитель чипов в мире — тайваньская TSMC — предупредила российских разработчиков о возможном отказе от сотрудничества по требованию США, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Продукты TSMC используют Apple, AMD, Qualcomm и Nvidia, а также российские дизайн-центры, среди крупных — «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль» и МЦСТ (разрабатывает процессоры «Эльбрус»).

Прекращение сотрудничества компании с российскими производителями фактически остановит на неопределенный срок выпуск и внедрение техники на российских процессорах, сказал изданию исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский.

«Разработчикам придется искать альтернативные фабрики. С учетом того, что сейчас большинство российских микросхем выпускаются на уровне от 22 нм и толще, то в мире около десяти альтернативных фабрик в разных регионах», — добавил он.

Российским производителям чипов хватит запаса готовых процессоров на год или два, считает источник «Коммерсанта» на рынке вычислительной техники. Будет намного хуже, если компании из Юго-Восточной Азии полностью прекратят поставки в Россию жестких дисков, оперативной памяти и др., говорит он.

О планах присоединиться к санкциям против России 24 февраля объявила Южная Корея. Решение ограничить экспорт полупроводников в Россию также приняла Япония. Доступ России к передовым полупроводниковым технологиям, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ограничит и Евросоюз.