Новости

Турецкие бренды одежды пересмотрели стратегию работы в России: проблема с возникла с маркетингом и популярностью

Слабая известность турецких брендов одежды в России и их низкая маркетинговая активность, заставляет представителей турецких компаний, пришедших на смену западных брендов, пересмотреть стратегию работы в России, сообщает «Коммерсант». Также на турецких производителей давит высокий уровень конкуренции с российскими компаниями и растущая популярность онлайн-покупок из-за рубежа.

Спустя год после открытия в московском торговом центре «Афимолл» магазины турецких одежных брендов Ipekyol и Twist прекратили работу. Бренды представлены в среднем ценовом сегменте и входят в Ayaydin Miroglio Group. В России их распространением занимался российский дистрибьютор Jamilko, специализирующийся на одежде премиум-класса.

Руководитель направления аренды торговых площадей ритейл-департамента CORE.XP Надежда Цветкова пояснила, что магазины Ipekyol и Twist открывались в формате pop-up, чтобы протестировать покупательский интерес к брендам. А гендиректор Fashion Consulting Group (FCG) Анна Лебсак-Клейманс утверждает, что владелец брендов Ipekyol и Twist открыл собственный офис, чтобы работать на российском рынке напрямую, не пользуясь услугами дистрибьютора.

После ухода западных компаний с российского рынка турецкие бренды стали активнее интересоваться возможностью торговли в России. По подсчетам NF Group, в первой половине 2023 года в Россию пришли шесть новых турецких брендов. А 85% освободившихся торговых площадей заняли российские производители одежды.

Отраслевой аналитик Ольга Штейнберг отмечает, что конкуренция остается высокой, особенно среди российских брендов, которые активно вкладываются в продвижение и расширяют ассортимент. При этом одним из главных факторов при выборе одежды для покупателей остается цена, поэтому больше шансов на успех имеют бренды с массовым производством. Турецкие марки массового сегмента, такие как Koton, LC Waikiki, давно присутствуют на российском рынке и имеют своего лояльного покупателя, подтверждает Ольга Штейнберг.

Пока турецкие бренды одежды осваивают российский рынок, российские ритейлеры и рестораторы уходят в ОАЭ. За неполных два года количество брендов из России в Дубае выросло почти в 4,5 раза. С начала 2022 года по сентябрь 2023 года на рынок Дубая вышли 24 российских бренда из сферы непродовольственного ритейла и общепита, еще 24 марки запланировали открытие в ближайшие два года.