Новости

Турция запретила расчеты в криптовалютах

Центральный банк Турции объявил о решении запретить использование криптовалют для оплаты товаров и услуг, пишет Reuters. Запрет вступит в силу 30 апреля. По заявлению центробанка страны, цифровые активы не подлежат контролю и надзору, что создает риски безопасности и возможных убытков.

«Поставщики платежных сервисов не смогут строить бизнес-модели с использованием криптовалюты прямо или косвенно и не смогут предоставлять подобные услуги», ― говорится в заявлении регулятора. Запрет, который вступит в силу 30 апреля, пока не распространяется на торговлю на криптовалютных биржах.

В центробанке Турции добавили, что использование криптовалют в платежах может привести к «непоправимым убыткам» для участников транзакций. Также в ЦБ заявили, что платежи в криптовалюте могут подорвать доверие к методам и инструментам, которые используются в платежах.

Решение раскритиковал главный лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу, назвав его еще одним случаем «полуночного издевательства». Это отсылка к решению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана уволить главу центробанка, которое также было объявлено ночью.

«Похоже на то, что они совершают глупости по ночам», ― написал оппозиционный политик в Twitter. Экономист Угур Гурсес добавил, что подобная регуляция рынка приведет к переезду финтех-стартапов из страны.

Криптовалюты популярны в Турции на фоне ослабления турецкой лиры и инфляции. В марте годовая инфляция в стране превысила 16%, уровень безработицы также остается высоким ― 13,4%, пишет Reuters.

По данным аналитической компании Chainalysis, объемы криптовалютной торговли в Турции с начала февраля по 24 марта достигли 218 млрд лир ($27 млрд) по сравнению с 7 млрд лир за тот же период годом ранее.

На этой неделе компания Royal Motors, дистрибьютор Rolls-Royce и Lotus в Турции, первой в стране заявила, что будет принимать платежи в криптовалюте.

На прошлой неделе турецкое правительство потребовало предоставлять информацию о пользователях криптовалютных торговых площадок.

На фоне новости о запрете расчетов в криптовалютах в Турции утром 16 апреля курс биткоина снизился почти на 3%, отмечает Reuters.