Новости

Турция стала самым популярным местом для покупки недвижимости у состоятельных россиян

Консалтинговая компания Knight Frank Russia опубликовала исследование спроса на зарубежное жилье у россиян. Больше всего покупок совершили в Турции. На втором месте ОАЭ. Третью позицию разделили Португалия и Кипр.

Турция возглавила список стран по спросу на жилье у состоятельных россиян, сообщает РБК со ссылкой на сообщение консалтинговой компании Knight Frank Russia. Сделки в Турции составили 20% продаж зарубежной недвижимости с начала года. Основной мотив для покупки — получение ВНЖ и гражданства, говорят аналитики рынка.

Второе место занимают ОАЭ, на долю которых пришлись 18% продаж. Третье место поделили Португалия и Кипр — 12%. На четвертой позиции Греция с показателем 9%. Замыкает первую пятерку Мальта — 6% продаж.

Популярность Турции объясняет миграционная политика страны. Инвестируя $400 тыс., иностранцы могут рассчитывать на турецкое гражданство. К тому же недвижимость — это актив, который растет в цене, и ее можно использовать для сдачи в аренду.

Самым популярным городом Турции среди россиян стал Стамбул, на втором и третьем месте — курортные Аланья и Анталья. 80–85% всех запросов входят в бюджет до $1 млн.

Региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Russia Марина Шалаева прогнозирует рост популярности Ближнего Востока среди россиян в ближайшие два года. Она отметила, что власти ближневосточных стран заинтересованы в привлечении иностранного капитала.

В мае 2022 года россияне стали лидерами среди иностранцев по приобретению жилой недвижимости в Турции — более 1,2 тыс. квартир.