Новости

Twitch обвинили в нарушении антимонопольного законодательства России

В Федеральную антимонопольную службу направили жалобу на американский стриминг-сервис Twitch. Платформу обвинили в ограничении конкурентоспособности российских стримеров. Аналогичная жалоба от Регионального общественного центра интернет-технологий уже подавалась против Google. Тогда ФАС приняла сторону РОЦИТ.

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на американский стриминговый сервис Twitch, сообщает Forbes со ссылкой на письмо директора РОЦИТ Рустама Сагдатулина к главе ФАС Максиму Шаскольскому.

РОЦИТ просит ФАС возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства против дочерней компании Amazon, Twitch Interactive,  обязать сервис внести изменения в пользовательское соглашение и пересмотреть решения о блокировке аккаунтов.

Сагдатулин утверждает, что пользовательское соглашение Twitch составлено таким образом, чтобы допускать «произвольные блокировки». Он также указал на запрет монетизации для российских стримеров, что, по мнению директора РОЦИТ, ограничивает их конкурентоспособность. При этом правила Twitch запрещают вести параллельные трансляции на других платформах и обязывают стримеров выявлять нарушения правил среди зрителей.

Руководитель направления «Разрешение It&Ip споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле сомневается, что в политике Twitch можно усмотреть антимонопольные нарушения. Однако если ФАС согласится с позицией РОЦИТ, то компании грозит административная ответственность со штрафом до 300 тыс. руб. и предписание изменить пользовательское соглашение.

В июле Роскомнадзор составил против Twitch административный протокол — платформа отказалась удалить материалы о «военной спецоперации» на Украине. Аудитория русскоязычных трансляций на сервисе за первые три квартала 2021 года достигла 15,95 млн человек — рост на 20% год к году.

В феврале 2022 года по схожей жалобе от РОЦИТ ФАС признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства и предписала изменить пользовательское соглашение.

В конце июня Twitch оштрафовали на 2 млн руб. за отказ локализовать данные. Административный протокол на компанию составили в мае. Локализацию собранных о пользователях данных ввели в июле 2014 года. В соответствии с федеральным законом, сведения должны храниться в базах данных, расположенных в России.