Новости

Хакер взломал Twitch и опубликовал заработки популярных стримеров

Анонимный хакер заявил, что взломал стриминговый сервис Twitch, пишет Eurogamer. Он выложил на форуме 4chan торрент-файл размером 126 Гб с исходным кодом платформы и размерами гонораров некоторых популярных пользователей.

По словам хакера, таким образом он хочет «поспособствовать разрушениям и конкуренции в области видеостриминга», потому что сообщество Twitch — «это отвратительная токсичная помойная яма».

Анонимный источник подтвердил изданию подлинность слитых в сеть данных. Twitch знает о взломе и предполагает, что он случился в понедельник, добавил он.

Файл на 126 Гб включает в себя:

— исходный код twitch.tv с комментариями;

— мобильный и десктопный клиенты сервиса, а также клиент для игровой консоли;

— SDK и внутренние данные облаков AWS, которые использовал Twitch;

— файлы проекта Vapor — конкурента Steam от Amazon Game Studios (Amazon владеет Twitch);

— инструменты внутреннего центра операционной безопасности Twitch.

Также стали известны гонорары некоторых стримеров с 2019 года. Так, популярный пользователь Asmongold заработал примерно $2,5 млн, канал CriticalRole – более $9,5 млн.

Пост на 4chan был помечен хэштегом #DoBetterTwitch. Похожий хэштег ранее использовали стримеры, которые хотели заставить сервис улучшить меры безопасности на платформе и предотвратить новые рейды ненависти. Иногда пользователи группой отправляются на трансляцию и начинают засыпать стримера и зрителей оскорблениями на почве расы, ориентации или вероисповедания.