Новости

Роскомнадзор отложил блокировку Twitter

Роскомнадзор не будет полностью блокировать Twitter на территории России, но продолжит замедлять трафик соцсети до 15 мая. Об этом говорится на сайте ведомства.

«С учётом впервые принятого компанией Twitter решения по изменению принципов и скорости работы собственной службы модерации на территории России и удаления в связи с этим существенной части запрещённого контента Роскомнадзор принял решение не переходить к следующей мере — полной блокировке работы соцсети на территории страны», — объяснили в Роскомнадзоре.

По данным ведомства, после замедления трафика Twitter удалил около 1,9 тыс. из 3,1 тыс. не удалявшихся с 2017 года запрещенных материалов, которые содержат «детскую порнографию, пронаркотический и суицидальный контент».

Скорость удаления запрещенных материалов увеличилась, однако все еще не соответствует нормам российского законодательства, отметило ведомство. Из 650 появившихся новых ссылок удалено около 580, в среднем у Twitter уходит на это 81 час. По российским законам, на удаление запрещенного контента соцсетям дается 24 часа с момента получения уведомления.

«Компании Twitter предоставляется дополнительное время на удаление из соцсети всего запрещенного контента и приведение своей деятельности в полное соответствие с законодательством нашей страны», — добавили в ведомстве.

10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter, а 16 марта пригрозил заблокировать соцсеть, если она не удалит запрещённый контент в течение месяца.

После этого соцсеть удалила треть запрещённых материалов, но темпы в Роскомнадзоре назвали «неудовлетворительными». В результате 2 апреля московский суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн руб. — соцсеть получила три штрафа за день.