Новости

Сотрудники Twitter рассказали о «напряженной» атмосфере в компании из-за Илона Маска

Сотрудники Twitter работают в «очень напряженной» обстановке и помогают друг другу «пережить неделю», пишет Bloomberg со ссылкой на источники в компании. Это связано с тем, что Илон Маск стал ее крупнейшим акционером.

Работники Twitter рассказали, что не понимают, чего ждать от предпринимателя. На этой неделе должна была пройти сессия вопросов и ответов с Маском и сотрудниками, но после того как он отказался войти в совет директоров, ее отменили.

Для некоторых сотрудников решение Маска стало тревожным сигналом — он продолжит критиковать Twitter на аудиторию более чем в 80 млн человек и не будет обязан вести себя в интересах соцсети, сказали источники издания, работающие в компании.

За последние дни в Twitter предпринимателя появилось несколько новых предложений о работе компании. Например, у него есть идея переоборудовать часть штаб-квартиры компании в Сан-Франциско в приют для бездомных и убрать рекламу для платных подписчиков. По словам одного из сотрудников, Маск «только начинает, и это прискорбно». Несколько работников назвали ситуацию «дерьмовым шоу».

«Немедленный и ужасающий эффект Маска — это то, что очень меня беспокоило, — написала в Twitter директор по исследованиям искусственного интеллект Румман Чоудхури. — В Twitter развита прекрасная культура конструктивной критики, и я видела, как она затихает из-за атак приспешников Маска на сотрудников».

Это решение не сулит ничего хорошего для Twitter, потому что Маск может увеличивать свою долю, публикуя все более враждебные вещи о платформе, сказал Мэтт Наварра, консультант по социальным сетям: «Twitter думал, что присутствие Трампа на платформе было проблемой. Но корпоративным кошмаром станет Илон Маск».

В начале апреля стало известно, что Маск купил 9,2% бумаг Twitter и стал ее крупнейшим акционером. Глава компании Параг Агравал пригласил Маска войти в совет директоров, но тот отказался. В ином случае доля акций Twitter, принадлежащая предпринимателю, не смогла бы превысить 14,9%, но теперь для него такого ограничения нет.