Новости

Twitter заблокировал десятки аккаунтов с публикациями фото и видео из Украины

Соцсеть Twitter заблокировала десятки аккаунтов, включая СМИ, которые публиковали фото и видео боевых действий на территории ДНР и ЛНР, а также на границе Украины, сообщает The Verge. Компания признается, что сделала это по ошибке.

За 22 и 23 февраля в бане оказались несколько англоязычных журналистов с десятками тысяч подписчиков. Они получили письма о заморозке их аккаунтов без точного указания причин блокировки. Также блокировка коснулась французского издания Neurone Intelligence, бразильского Notícias e Guerras, а также новостного издания для испаноговорящих читателей Mundo en Conflicto.

Аналитик Bellingcat Ник Уотерс запустил тред, в котором начал отслеживать самые заметные случаи блокировок, упомянув около 20 аккаунтов. Часть из них возобновили работу после 12 или 24 часов блокировки, однако вскоре вновь попали в бан. Журналисты считают, что данная кампания была организована с целью отключения источников информации на время вторжения в Украину.

Представители соцсети, в свою очередь, заявили, что блокировка была связана с политикой платформы, которая запрещает публикацию, «вводящую в заблуждение», и «намеренно сфабрикованную» информацию, а не из-за атаки ботов и большого числа жалоб от обычных пользователей. Twitter пообещал исправить ошибку и разблокировать те аккаунты, которые все еще остаются недоступны.

«Обычно подобные ситуации затрагивают небольшие иностранные аккаунты, потому что модераторы могут не владеть тем или иным языком. Но в этот раз пострадали многие англоязычные пользователи с десятками тысяч подписчиков», — цитирует издание директора по исследованиям Bellingcat Арика Толера. По его словам, нарушения выявлялись алгоритмами автоматически.