Новости

Twitter запустил версию для браузера Tor

Соцсеть Twitter, заблокированная в России, запустила версию своего веб-приложения в сети Tor, пишет The Verge. Об этом также рассказал разработчик ПО Алек Маффетт в своем аккаунте в Twitter.

«Это, возможно, самый важный и долгожданный твит, который я когда-либо придумывал», — заявил Маффетт. В список поддерживаемых браузеров на сайте соцсети добавили Tor, что позволит пользоваться Twitter пользователям из стран, где соцсеть заблокирована.

Twitter и раньше можно было пользоваться через Tor, однако новая версия приложения имеет больше слоев защиты и разработана специально для сети.

«Платформа обязана работать с людьми, которые используют Tor, на равных условиях, — сказал Маффетт. — Настройка адреса onion — это практический шаг, который демонстрирует, что платформа явно удовлетворяет потребности людей, использующих Tor».

Сеть Tor использует «луковую» маршрутизацию. Трафик передается от источника к запрашиваемому серверу через последовательность нескольких прокси-серверов по всему миру в зашифрованном виде. Сайты в сети Tor имеют псевдо-домены .onion.

В сети Tor уже есть версия Facebook, поисковой системы DuckDuckGo, почтового сервиса Protonmail и ряда крупных глобальных СМИ, среди которых The New York Times, BBC и ProPublica. Некоторые сервисы для анонимной передачи документов вроде SecureDrop также работают через Tor.

Маффетт обсуждал с Twitter возможность создания версии для Tor с 2014 года. Facebook запустил свой адрес для Tor, чтобы пользователи браузера перестали считываться сайтом как боты, в том же году. По словам компании, в 2016 году 1 млн пользователей в месяц общались в Facebook через Tor.