Новости

У 45% российских ученых есть идеи для открытия стартапов, но нет денег на их запуск

Российские ученые рассказали, в каких сферах хотели бы запустить стартапы. В лидерах медицина, ИИ, строительство и космос. Каждый второй научный сотрудник имеет бизнес-образование, но на открытие бизнеса не хватает денег. Результаты исследования «Стартап Академии» школы управления «Сколково» есть в распоряжении редакции Inc.

В декабре 2023 года аналитики «Стартап Академии» школы управления «Сколково» опросили 1 229 руководителей и сотрудников малых и микропредприятий, а также основателей стартапов и научных сотрудников, чтобы выяснить, какие отрасли они считают наиболее перспективными. Оказалось, что наиболее интересны медицинская сфера (33%), ИИ и машинное обучение (25%), строительство и девелопмент (12%), а также космические технологии (12%).

По данным исследования, 51% российских ученых имеют дополнительное образование в сфере бизнеса или получают его в данный момент. Лишь 29% опрошенных знают о грантах на обучение по созданию стартапа. При этом большинство опрошенных (93%) хотели бы воспользоваться такой возможностью.

Основными барьерами для запуска собственного научного стартапа треть (32%) назвали нехватку знаний в области предпринимательства, а 45% – недостаток финансов. Каждый пятый респондент (21%) указал на недостаточную поддержку со стороны государства, а каждый десятый (12%) — на отсутствие партнера для запуска бизнеса.

Участники опроса рассказали о видах поддержки, которые могли бы помочь запустить свой стартап. Больше половины (52%) хотели бы получить финансовую поддержку от государства, треть (28%) респондентов назвали обучающие программы и менторинг, 13% говорили о юридической поддержке, а в технической поддержке нуждаются лишь 7% опрошенных.

Что касается проблем, с которыми сталкивались те, кто уже запустили свой стартап, то чаще всего (29%) это недостаток предпринимательского опыта. Каждый четвертый назвал проблемы с поиском инвесторов (25%) и недостаток финансирования (24%). Еще 22% не смогли найти бизнес-партнера, а 15% не удалось донести до инвесторов идеи своих проектов. И только 7% опрошенных ученых признались, что не справились с управленческими функциями.

«Ученые — двигатель инноваций, но их идеи нуждаются в переводе на язык бизнеса. Образование, облегчающее этот переход, и гранты, которые поддерживают этот процесс, являются ключевыми звеньями для трансформации их проектов в успешные стартапы, а мы, в свою очередь, содействуем в этом», — говорит продюсер программы «Стартап Академия» Школы управления «Сколково» Дарья Приц.

По результатам исследования Softline Venture Partners, в 2023 году 60% российских венчурных фондов заключали сделки только с отечественными стартапами. По сравнению с 2022 годом в пять раз увеличилось количество активных фондов, которые инвестируют только в российские стартапы.