Новости

В Великобритании начался крупнейший в мире эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

Более 3,3 тыс. британских сотрудников из 70 компаний стали участниками крупнейшего в мире эксперимента с четырехдневной рабочей неделей. Он начался 6 июня и продлится полгода. Сотрудники будут получать 100% зарплаты за 80% обычного объема рабочего времени.

«По мере того как мы выходим из пандемии, все больше и больше компаний осознают, что новым критерием конкурентоспособности становится качество жизни, а сокращенный рабочий день, ориентированный на результат, — это средство, которое дает им конкурентное преимущество», — заявил глава 4 Day Week Global Джо О’Коннор.

Организатор эксперимента — правозащитная 4 Day Week Global, а координирует проект британский аналитический центр Autonomy.

Некоторые компании, в том числе гигант по производству потребительских товаров Unilever, лидер в области электроники Panasonic и Microsoft, протестировали четырехдневную рабочую неделю во время пандемии, чтобы пересмотреть взаимодействие работодателя и сотрудников друг с другом.

Более 70 британских компаний, участвующих в эксперименте, охватывают целый ряд отраслей, включая образование, консалтинг, банкинг, жилищное строительство, ретейл и производство продуктов питания. Среди участников — Rivelin Robotics, разработчик игр Hutch, дизайнерское агентство IE Brand и мобильный оператор Yo Telecom.

Исследователи из Оксфорда, Кембриджа и Бостонского колледжа изучат, как увеличение продолжительности выходных повлияло на сотрудников с социологической точки зрения. Кроме того, они выяснят, как более сбалансированный график меняет режим сна, уровень стресса, потребление энергии и количество поездок.

«Четырехдневная неделя обычно считается политикой тройного дивиденда — помогает сотрудникам, компаниям и климату», — говорит Джульет Шор, профессор социологии Бостонского колледжа и ведущий исследователь пилотного проекта.

Предыдущий крупнейший эксперимент с четырехдневной рабочей неделей был проведен в столице Исландии Рейкьявике. В нем участвовали более 2,5 тыс. работников госсектора в 2015 и 2016 годах.

По словам Autonomy, эксперимент имел «ошеломляющий успех». Сотрудники рассказали о снижении стресса и улучшении здоровья, в то время как работодатели отметили, что общая продуктивность либо осталась прежней, либо выросла.