Новости

В Великобритании протестируют четырехдневную рабочую неделю

Пилотный проект четырехдневной рабочей недели в Великобритании начнется в июне 2022 года и продлится полгода. Около 30 компаний уже согласились в нем участвовать. Работодатели разрешат сотрудникам работать 32 часа в неделю с сохранением зарплаты и льгот.

Компании могут попросить сотрудников распределить 32 часа на пять дней, пишет Bloomberg. «Переход на четырехдневную неделю был бы беспроигрышным для компаний, — сказал Джо Райл, директор кампании Four Day Week в Великобритании. — Исследования показали, что продуктивность повышается в соответствии с ростом благосостояния работников».

Пилотный проект в Великобритании — один из нескольких по всему миру, которые проводит организация 4 Day Week Global, выступающая за введение укороченной рабочей недели. Аналогичные программы планируются в США, Ирландии, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Помимо производительности, исследователи будут оценивать и измерять влияние программы на благополучие работников, а также на окружающую среду и гендерное равенство.

Проект поможет «компаниям перейти от простого измерения того, сколько времени сотрудники проводят на работе, к более четкому фокусу на выпускаемой продукции», добавил Джо О’Коннор, руководитель пилотной программы Four Day Week.