Новости

Опрос: у россиян самый высокий уровень финансовой неопределенности в мире

Опрос ассоциации Gallup International и холдинга «Ромир» выявил самый высокий уровень финансовой неопределенности в мире у россиян. 48% опрошенных в стране не смогли определиться между денежным «выигрышем» сейчас или через год, но в двойном размере.

В России самый высокий уровень финансовой неопределенности в обществе, сообщает РБК со ссылкой на выводы исследования ассоциации Gallup International и холдинга «Ромир».

Социологи спрашивали респондентов, хотели бы они получить дополнительный бонус в виде одного ежемесячного дохода сейчас же или в двойном размере через год. Как объяснил президент «Ромира» Андрей Милехин, такой вопрос в поведенческой экономике задают для определения уровня жизни и финансовой стабильности в стране.

«На самом деле этот выбор гораздо больше связан с оценкой настоящего, нежели с прогнозами на будущее. Несмотря на то что наш мозг постоянно анализирует, что будет дальше, качество жизни напрямую зависит от того, какая она сейчас. Поэтому результаты опроса — это своего рода индикатор восприятия стабильности», — сказал Милехин.

Чем выше и стабильнее уровень жизни в стране, тем больше участников опроса предпочитают отложенный, но удвоенный выигрыш. В России такой вариант выбрали 20% опрошенных, моментальный выигрыш предпочли 32% — меньше только в Косово.

48% не смогли определиться. Этот показатель стал максимальным среди опрошенных 53,3 тыс. жителей из 56 стран, чье население составляет примерно две трети населения мира. На втором месте после России по количеству неопределившихся идет Греция, но с большим отрывом — 39%.

Чаще всего отложенный выигрыш в двойном размере выбирали в Швеции (75%), Нидерландах (59%), Японии (56%), Германии (55%) и Великобритании (54%). Мгновенную выплату предпочитали в Нигерии (76%), Ираке (74%) и Пакистане (69%).

В среднем по миру 46% респондентов хотят получить дополнительный доход сразу, почти столько же (42%) — подождать год и получить его в двойном размере. Как следует из данных «Ромира», больше всего тех, кто готов подождать, живут в богатых государствах с подушевым валовым национальным доходом от $13,2 тыс. и имеют высшее образование.

Опрос, проведенный в августе 2022 года Центром исследований гражданского общества ВШЭ, показал, что 69% россиян не уверены в своем материальном положении, а не испытывают существенных материальных проблем 29% граждан.