Новости

Китайский «Uber для грузовиков» Manbang привлёк $1,7 млрд

Китайский «Uber для грузовиков» Manbang привлёк $1,7 млрд в последнем раунде финансирования от SoftBank Group, венчурного фонда CapitalG, принадлежащего Alphabet, и других инвесторов. В 2018 году компания привлекла $1,9 млрд.

Новость о привлечении Manbang $1,7 млрд появилась после сообщения Wall Street Journal о том, что китайская компания намерена собрать $1 млрд перед IPO в 2021 году. В компании отказались от комментариев. В мае 2019 года генеральный директор Manbang Чжан Хуэй сказал, что компания «не торопится» выходить на рынок акций.

Manbang заявила, что в 2020 году достигла прибыльности. По данным WSJ, в 2018 году оценка компании составила $10 млрд. Сервис Manbang обслуживает водителей и мерчантов, которые занимаются грузоперевозками.

Компания была основана в 2017 году в результате слияния конкурентов Yunmanman и Huochebang, пишет TechCrunch. Издание называет это время началом развития sharing economy (экономика совместного использования). На Manbang зарегистрированы более 10 млн водителей и 5 млн грузовладельцев.

Последний раунд финансирования, в котором Manbang привлекла $1,7 млрд, возглавили SoftBank Vision Fund, Sequoia Capital China, Permira и Fidelity. В раунде также участвовали Hillhouse Capital, GGV Capital, Lightspeed China Partners, Tencent, YF Capital Джека Ма и другие.

Новые инвестиции позволят компании продолжить исследования и разработки, модернизировать систему сопоставления (matching system) и расширить сервисные возможности, включив опцию транспортировки от двери до двери.