Новости

В США запустили «Uber для выселения людей». Стартап помогает найти работников, которые выгонят задолжавших жильцов

Фото: iStock

В США запустился стартап Civvl, который занимается выселением людей из съёмного жилья, пишет Vice. Сервис называет себя самым быстрорастущим и прибыльным бизнесом в условиях пандемии. Однако его концепция нравится не всем.

О Civvl говорят, что это «Uber для выселения людей». Сервис предлагает работникам примкнуть к бригаде и заработать быстрые деньги за предоставленную услугу.

Из описания вакансии

«Зарабатывайте до $125 долларов в час. Зарегистрируйтесь и начните работать меньше чем через неделю. Безработица на рекордно высоком уровне, и многие не могут или просто не вносят арендную плату и выплаты по ипотечным кредитам. Разочарованные владельцы недвижимости и банки заключают с нами контракт на обеспечение защиты отобранной жилой недвижимости. Работы полно из-за падения экономики».

В ближайшие месяцы Civvl понадобится очень много работников, так как расторгнутых ипотечных и арендных договоров становится всё больше, пишет TechStartups.

Однако не все считают такой бизнес этичным. Как отмечает Vice, стартап дает возможность заработать тем же людям, что находятся в группе риска по выселению.

«Хреново, что люди из рабочего класса начнут зарабатывать на таком сервисе и выселять таких же, как они, работяг, чтобы самим заплатить за жильё», — написала комментарий на сайте Craigslist юрист из Чикаго Хелена Дункан.