Новости

Uber начнет платить зарплату и предоставлять отпуск 70 тыс. британских водителей

Сервис такси Uber предоставит британским водителям статус работников компании. Более 70 тыс. водителей получат некоторые льготы, включая минимальную заработную плату, оплачиваемый отпуск и пенсионные взносы. Ранее Uber квалифицировал водителей как независимых подрядчиков.

Об изменениях говорится в документах Uber, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщает CNBC. Согласно им, на британский бизнес Uber приходилось 6,4% всех заказов сервиса в IV квартале 2020 года.

Ранее в 2021 году Uber проиграл крупную судебную тяжбу в Великобритании. Верховный суд страны вынес решение о том, что водители сервиса должны иметь статус работников и быть официально трудоустроены. Хотя это решение относилось к небольшой группе водителей, тысячи других выступили против Uber.

В статье для Evening Standard генеральный директор Uber Дара Хосровшахи сказал, что после решения Верховного суда «мы могли продолжить оспаривать права водителей на любую из этих льгот в суде. Вместо этого мы решили перевернуть страницу».

«Я знаю, что многие наблюдатели не похлопают нас по плечу за это решение, которое последовало после пятилетней судебной тяжбы, — добавил Хосровшахи. — В чем-то они правы, хотя я надеюсь, что выбранный нами путь показывает нашу готовность меняться».