Новости

Uber продаст подразделение аэротакси компании Joby Aviation

Uber договорилась о продаже своего подразделения «летающих такси» Uber Elevate калифорнийскому стартапу Joby Aviation, пишет CNBС.

По условиям сделки, Uber инвестирует в Joby Aviation $75 млн. Компании сотрудничали с 2019 года, а в январе 2020 года Uber вложил в стартап $50 млн в раунде финасирования серии C.

Сделку закроют в начале 2021 года. Joby сможет использовать приложение Uber, чтобы предлагать поездки на аэротакси. Компания должна ввести первый летательный аппарат в эксплуатацию в 2023 году, пишет издание.

«Эта сделка позволит нам углубить наше партнёрство с Joby, явным лидером в этой области, чтобы ускорить выход этих технологий на рынок», — сказал гендиректор Uber Дара Хосровшахи.

Joby, которая была основана в 2009 году, занимается разработкой электрических аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой. Судно развивает скорость до 320 км/ч, максимальная дальность полёта — около 240 км. Салон вмещает четырёх пассажиров и пилота. Компания проводит испытательные полёты на частном аэродроме в Северной Калифорнии.

В январе 2020 года Joby привлекла $590 млн от Toyota, Intel и других инвесторов, пишет издание. Компания заявила, что в ближайшие 3—5 лет получит разрешение на коммерческие пассажироперевозки от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и других регулирующих органов по всему миру.

Гендиректор Uber Дара Хосровшахи хочет добиться прибыльности, поэтому распродаёт убыточные части бизнеса, писал Axios 3 декабря. В третьем квартале выручка Uber упала на 18% год к году, до $3,1 млрд.

8 декабря Uber передала подразделение Advanced Technologies Group (ATG), которое отвечает за разработку беспилотных автомобилей, стартапу Aurorа Innovation. По условиям сделки, Uber инвестирует в него $400 млн, получит долю 26% и место в совете директоров.

Весной 2020 года Uber заключила аналогичную сделку с Lime и передала последней подразделение по производству велосипедов Jump. По условиям сделки, Uber инвестировала в Lime $170 млн.