Новости

Uber позволит пассажирам смотреть, какие оценки они получают от водителей

Сервис такси Uber предоставит своим клиентам доступ к информации о том, как рассчитывается их личный рейтинг,сообщает The Verge. Теперь пассажиры смогут посмотреть, сколько пятизвездочных оценок они получили от водителей.

Каждый пользователь Uber сможет посмотреть, из чего складывается его личный рейтинг в приложении. Информация об этом должна стать доступной пользователям сервиса по всему миру 16 февраля в новом меню во вкладке “конфиденциальность”. В частности, там будет показано, какие индивидуальные оценки получил клиент, а не только их общий балл, как было ранее. Рейтинг представляет собой среднее значение за последние 500 поездок.

Оценка складывается из таких показателей, как хлопанье дверьми, беспорядок, оставленный пассажирами после себя, а также использование ремня безопасности. Кроме этого, на рейтинг может повлиять длительность ожидания клиента водителем и манера общения.

В конце 2021 года «Яндекс» выкупил у Uber доли в ряде своих сервисов, включая «Яндекс.Еду», «Лавку», «Доставку», а также бизнес беспилотников и роверов. Сумма сделки составила $1 млрд. На первом этапе российская компания довела свою долю владения бизнесом беспилотных автомобилей и роверов до 100%, а также купила у Uber 4,5% акций MLU B.V. Помимо этого, IT-компания получает право в течение двух лет выкупить оставшуюся долю Uber за $1,8–2 млрд.