Новости

Uber запустила покупку авиабилетов для британских пользователей

Сервис такси Uber запустил в Великобритании покупку авиабилетов внутри супераппа. В приложении доступны билеты на внутренние и международные рейсы. Великобритания остается одним из крупнейших рынков Uber вне США. Около 15% всех поездок Uber приходятся на аэропорты.

Агрегатор такси Uber запустил покупку авиабилетов для британских пользователей, сообщает Financial Times. Ранее Uber запустила там продажу билетов на поезда и междугородние автобусы. Продажи билетов на поезда выросли на 40% в месяц с момента запуска.

Гендиректор Uber в Великобритании Эндрю Брем назвал запуск продажи авиабилетов «последним и самым амбициозным шагом» в стратегии компании по расширению основного бизнеса. Партнером Uber по авиабилетам стала компания Hopper, сервис такси будет получать небольшую комиссию с продаж.

Запуск покупки авиабилетов является частью долгосрочного плана главы Uber Дары Хосровшахи, который в 2018 году впервые сказал о том, что компания со временем трансформируется в платформу для путешествий. Этот план был отложен из-за пандемии, которая заставила Uber сосредоточиться на бизнесе по доставке еды, пишет газета.

В апреле CNBC сообщал, что Uber планирует в 2023 году запустить в Великобритании суперапп для путешествий, который позволит арендовать автомобили и покупать билеты на самолет, автобус или поезд.

В случае успешного запуска услуга появится и в других странах, при этом Uber будет сотрудничать с бизнесами, а не предоставлять услуги самостоятельно. В будущем Uber планирует добавить в суперапп возможность бронировать номера в отелях.