Новости

Uber прекратит следить за местоположением пользователей после поездки

Компания Uber Technologies выпустит обновление приложения по заказу машины, в котором откажется от возможности определять, где находится клиент в течение пяти минут после окончания поездки. Об этом Reuters рассказал директор по безопасности в Uber Джо Салливан.


Планируется, что Uber выпустит новую версию для устройств на iOS на этой неделе. Компания хочет обновить функционал и в приложении на Android. Однако Салливан не назвал сроки его выхода. Нововведения не связаны с назначением нового главы компании, подчеркнул он.

В ноябре прошлого года Uber лишила пользователей возможности ограничить сбор данных временем использования приложения. Клиентам предложили либо позволить Uber всегда собирать данные о местоположении, либо полностью отказаться от их сбора. Разрешение на сбор данных требовалось компании, чтобы следить за геолокацией клиентов в течение пяти минут после поездки. Так в Uber хотели помочь обеспечить физическую безопасность клиентов.

Credit: iStock

Reuters

«Изменения были встречены критикой со стороны некоторых пользователей и сторонников защиты конфиденциальности, которые обвинили компанию в нарушении доверия пользователей».

По словам Салливана, компания совершила ошибку, попросив от пользователей больше информации, не уточнив, что Uber предложит взамен. Если компания решит, что в будущем отслеживание местоположения в течение пяти минут после поездки будет представлять ценность для клиентов, в Uber попытаются донести это до пользователей и позволить клиентам самостоятельно выбрать настройки.

Напомним, совет директоров Uber выбрал нового главу компании. Им станет Дара Хосровшахи, глава трэвел-компании Expedia. О том, что известно о Хосровшахи, читайте в материале Inc.