Новости

Убытки OpenAI удвоились до $540 млн из-за разработки ChatGPT

Убытки OpenAI удвоились до $540 млн в 2022 году. Это связано с разработкой бота ChatGPT и наймом специалистов из Google. OpenAI может стать самым дорогим стартапом в Кремниевой долине. Последняя оценка OpenAI составила примерно $27 млрд.

Источники The Information, знакомые с финансовыми показателями OpenAI, рассказали, что убытки компании в 2022 году выросли примерно вдвое. Деньги были направлены на создание чат-бота ChatGPT и привлечение сотрудников из Google. Скорее всего, расходы OpenAI продолжат увеличиваться.

По итогам 2022 выручка OpenAI составила всего $28 млн, но в текущем году компания ожидает выручку более $200 млн и $1 млрд в 2024 году, сообщал Reuters в декабре 2022-го. В будущем продажа доступа к чат-боту должна покрыть расходы компании.

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман предполагает, что OpenAI потребуются еще $100 млрд для разработки AGI (Artificial general intelligence) — искусственного интеллекта общего уровня, способного мыслить и действовать как человек. Такой тип ИИ может понимать и анализировать любую интеллектуальную задачу, а также учиться, адаптироваться к новым ситуациям и улучшать сам себя.

В мае Samsung запретила сотрудникам использовать ChatGPT на корпоративных устройствах. Компания опасается утечки данных. Аналогичные меры предприняли JPMorgan и Amazon.