Новости

Российские ученые научились на 40% лучше лечить рак

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) вместе с другими российскими исследователями разработали наноупаковку для радиоактивного изотопа актиния-225, которая способна защитить организм от продуктов распада, пишет «РИА Новости» со ссылкой на научную статью в журнале ACS Applied Materials & Interfaces. Это открытие позволяет лечить рак на 40% более эффективно.

Актиний-225 — это радиоактивный изотоп, впервые обнаруженный как продукт распада урана-233. По словам ученых, вещество обладает большим потенциалом для лечения различных форм рака.

«Актиний считается универсальным изотопом, в теории его можно применять для лечения любых типов рака, если решить проблему токсичности», — издание цитирует одного из авторов статьи, ведущего научного сотрудника Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Александра Тимина.

Российские исследователи упаковали изотоп в белковую капсулу, которая рассасывается в организме, после того как франций-221 и висмут-213 (токсичные дочерние изотопы) распадутся до неопасных изотопов. Устойчивость новых капсул на 70–80% выше, они способны оставаться стабильными в течение 14 дней, в то время как период распада актиния-225 равен 10 дням.

Испытания ученые проводили на лабораторных мышах на базе Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова в Санкт-Петербурге. Актиний-225, упакованный в нанокапусулу, доставляли к клеткам меланомы.