Новости

Ученые опровергли биологическое объяснение мужского успеха

Ученые из Австралийского национального университета (ANU) опровергли предположение о том, что мужчины успешнее женщин из-за биологических особенностей строения мозга, пишет издание Science Alert. Для этого они проанализировали более 10 тыс. исследований.

«Если мы предположим, что люди похожи на других животных, то существует равная вероятность того, что в мире будет столько же женщин с высокими достижениями, сколько и мужчин, — говорит биолог и ведущий автор исследования из Австралийского национального университета (ANU) Лорен Харрисон. — Согласно этой логике, также велика вероятность иметь одинаковое количество мужчин и женщин с низкой успеваемостью».

В новом метаанализе команда ученых изучала, насколько сильно различаются эквиваленты черт личности у 220 видов животных и их представителей обоих полов. В ходе исследования учитывались пять черт: смелость, агрессивность, склонность к исследованию, общительность и активность.

«Идею о том, что у самцов животных биологически заложено большее количество вариантов поведения, чем у самок, часто используют, чтобы объяснить, почему мужчины чаще женщин считаются гениями или становятся исполнительными директорами», — добавила Харрисон.

Несмотря на тщательный анализ 10 тыс. исследований, команда не смогла найти никаких доказательств более высокого уровня изменчивости личности у самцов или самок любого из видов.

«Если бы самцы были более изменчивы, чем самки, это бы означало, что в мире было бы больше мужчин с очень низким или очень высоким IQ», — добавил один из авторов исследования, эволюционный биолог Майкл Дженнионс. По его словам, исследования более 200 видов животных демонстрируют, что вариации в поведении самцов и самок очень похожи, поэтому связывать успех мужчин с биологией нельзя.

«Вместо того чтобы использовать биологию для объяснения, почему среди руководителей или профессоров больше мужчин, мы должны спросить, какую роль играет культура и воспитание в том, что мужчины и женщины идут по разным путям», — констатирует Харрисон.