Новости

Ученые из ЕС и США написали открытое письмо российским коллегам

Ученые из западных стран написали письмо, в котором выразили желание продолжать работу с российскими коллегами и обмениваться идеями для создания «лучшего мира». Среди подписавших более 60 ученых, в том числе писатель Фрэнсис Фукуяма и лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин.

«Мы узнали, что российские СМИ утверждают, что мы на Западе хотим, чтобы Россия стала слаборазвитой страной третьего мира. Это неправда. В XXI веке величие страны измеряется ее способностью мобилизовать человеческий интеллект для решения проблем человечества. В этом смысле мы видим Россию как одну из великих держав с высокообразованным населением, университетами мирового уровня, лидера в области научных исследований, искусстве и литературе», — говорится в тексте письма.

Ученые из ведущих вузов Европы и Америки во главе с профессором Стэнфордского университета Мартином Карноем призвали коллег из России работать сообща, чтобы развивать мир, который «ценит интеллектуальную, экономическую и культурную взаимозависимость, а не архаичный национализм».

Также ученые утверждают, что силе, которая используется без разбора, нет места в современном мире, и она не «делает нации великими». «Мы хотим продолжать сотрудничать с вами, обмениваться идеями и работать вместе, чтобы построить лучший мир для всех», — заканчивают ученые.

Сейчас под письмом уже подписалось 67 научных специалистов.