Новости

Ученые из США создали электронную кожу, которая позволяет чувствовать боль через протез

Группа ученых из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса создала электрическую кожу, которая позволяет чувствовать боль через протез конечности. При повреждении материала воссоздается болевой рефлекс, который передается сначала в локтевые и срединные нервы, а затем — в головной мозг. Об этом пишет N+1 со ссылкой на статью в журнале Science Robotics.


Разработанный учеными материал состоит из слоев резины, ткани и пьезорезистивных волокон, которые реагируют на давление и повреждения. Пьезорезистивный материал при деформации меняет сопротивление, а система датчиков направляет электрический импульс в нервную систему.

Пока кожа не способна определять повреждения при тепловом и химическом воздействии, и реагирует только на внешние механические раздражители.

В тестировании разработки принимал участие 29-летний мужчина, который в результате аварии потерял обе руки. Он рассказал изданию, что чувствовал покалывания в месте, где раньше у него находились пальцы.

Ранее американец Джонни Матени, потерявший левую руку во время борьбы с раком, стал единственным в мире обладателем бионического протеза MPL (Modular Prosthetic Limb), которым можно управлять силой мысли.

На разработку протеза, созданного специалистами Университета Джонса Хопкинса, правительственные структуры США выделили $120 млн, и на сегодняшний день MPL является самым совершенным протезом в мире. Он оснащен приемником, который улавливает сигналы в нервных окончаниях, декодирует их и передает в протез. Матени достаточно подумать о том, что именно должна сделать его новая рука.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews