Новости

Ученые выяснили, сколько чашек кофе в день предотвращают старение мозга

Ученые выяснили, как потребление кофе может сказаться на когнитивных способностях. Оказывается, если пить по три чашки кофе в день, то это улучшит память и поможет справиться с возрастными изменениями мозга. Об этом рассказала CNBC диетолог и преподаватель Гарвардской медицинской школы, а также директор отделения психиатрии питания и образа жизни в Массачусетской больнице общего профиля доктор Ума Найду.

В 2017 году Букье ван Гелдер и ее коллеги провели исследование на 676 пожилых мужчинах. Ученые изучали их в течение 10 лет, чтобы выяснить, защищает ли кофе от когнитивного спада. Они обнаружили, что у мужчин, которые пили кофе, когнитивные способности снижались меньше, чем у тех, кто его не пил.

Наибольший эффект был у тех людей, кто выпивал по три чашки кофе в день. При этом эффект ослабевал, если люди пили больше или меньше трех чашек.

Вот несколько основных факторов, согласно которым кофе поддерживает работу мозга:

  • Кофеин повышает уровень серотонина и ацетилхолина, которые могут стимулировать работу мозга и помогают стабилизировать гематоэнцефалический барьер;
  • Полифенольные микроэлементы в кофе могут предотвратить повреждение тканей свободными радикалами, а также закупорку кровеносных сосудов мозга;
  • В кофейных зернах содержится высокая концентрация тригонеллина, который также может активировать антиоксиданты, тем самым защищая кровеносные сосуды мозга;

Однако следует помнить, что не все вещества в кофе полезны. Например, нефильтрованный кофе содержит натуральные масла, которые повышают уровень холестерина ЛПНП, что может привести к утолщению и затвердеванию стенок артерий в головном мозге.

Для того, чтобы кофе приносил максимальную пользу, рекомендуется употреблять менее 400 миллиграммов кофеина в день или примерно по три чашки. Темно обжаренные и свежемолотые кофейные зерна могут уменьшить количество нежелательных химических веществ в вашем напитке.

Однако стоит помнить несколько вещей:

1. Разумное отношение к телу

Кофе подходит не всем людям, и он может иметь негативные последствия, особенно если употреблять его в избытке.

Чтобы решить, сколько кофеина употреблять (и употреблять ли его вообще), доверьтесь своему телу – иными словами проследите за тем, как продукты и напитки влияют на ваше самочувствие, и действуйте соответственно своим ощущениям. Если после употребления кофе вы не чувствуете себя хорошо, то, скорее всего, он не приносит пользу вашему организму.

2. Сделайте кофе частью своей утренней рутины

Утренние ритуалы могут помочь повысить работоспособность мозга и чувство целеустремленности. Начинайте утро с чего-то одного и пусть один из ваших утренних ритуалов станет чашка кофе. Такие утренние ритуалы будут помогать вам настраиваться на день и улучшать настроение.

3. Откажитесь от кофеен

Экономия денег и приготовление кофе дома дает вам возможность использовать здоровые ингредиенты и избегать обработанных, которые могут вызвать воспаление кишечника и навредить мозгу.