Новости

Ученые обнаружили, что диета йо-йо, в которой вес то набирается, то сбрасывается, очень вредна для психики

Недавнее исследование подчеркивает неблагоприятные психологические и межличностные последствия, связанные с «диетой йо-йо», или циклическим изменением веса. Исследование проливает свет на вредную природу диеты «йо-йо» и на проблемы, с которыми сталкиваются люди, пытаясь избежать этого цикла.

«Диета йо-йо» — непреднамеренный набор веса и соблюдение диеты с целью похудеть только для того, чтобы вернуть его и возобновить цикл, — является распространенной частью культуры с причудливыми диетами и планами быстрого похудения или лекарствами, которые становятся нормой по мере того, как люди стремятся к идеалам красоты.

Основываясь на том, что ученые узнали в ходе этого исследования, а также на существующих исследованиях, большинству людей рекомендуется избегать диеты, если это не необходимо с медицинской точки зрения. Исследование также предлагает понимание того, как люди могут бороться с коварными аспектами циклического изменения веса и бросать вызов циклу.

Ученые провели углубленные интервью с 36 взрослыми (13 мужчинами и 23 женщинами), которые участвовали в циклическом изменении веса, в ходе которого они потеряли и набрали более 11 фунтов. Цель состояла в том, чтобы узнать больше о том, почему и как люди попали в цикл диеты «йо-йо» и как они смогли выйти из него, если смогли в целом.

Все участники исследования сообщили о желании похудеть из-за социальной стигмы, связанной с их весом, и/или потому, что они сравнивали свой вес с весом знаменитостей или сверстников. «В подавляющем большинстве участники садились на диету не по состоянию здоровья, а потому что чувствовали социальное давление, требующее похудеть», — говорит Ромо. Участники исследования также сообщили о применении различных стратегий по снижению веса, которые привели к его первоначальной потере, но в конечном итоге к восстановлению.

Восстановление веса привело к тому, что люди почувствовали стыд и еще больше усвоили стигму, связанную с весом, в результате чего участники исследования стали чувствовать себя хуже, чем до того, как они сели на диету. Это, в свою очередь, часто заставляло людей вести себя все более экстремально, пытаясь снова похудеть.

«Например, многие участники проявляли беспорядочное поведение по управлению весом, такое как переедание или эмоциональное переедание, ограничение еды и калорий, запоминание подсчета калорий, стресс по поводу того, что они ели и цифр на весах, прибегая к быстрым решениям, чрезмерные физические нагрузки и избегание общественных мест во время еды, чтобы быстро сбросить лишние килограммы, — говорит Ромо. — Неизбежно такое диетическое поведение стало неустойчивым и участники снова набрали вес, часто больший, чем они изначально потеряли».

«Почти все участники исследования стали одержимы своим весом, — говорит Кейтлин Мюллер, соавтор исследования и аспирантка штата Северная Каролина. — Похудение стало центром их жизни до такой степени, что отвлекало их от проведения времени с друзьями, семьей и коллегами и уменьшения соблазнов набрать вес, таких как употребление алкоголя и переедание».

«Участники называли этот опыт зависимостью или порочным кругом, — рассказал Ромо. — Люди, которые смогли понять и справиться со своим токсичным поведением на диете, более успешно разорвали порочный круг. Стратегии, которые люди использовали для борьбы с этим токсичным поведением, включали сосредоточение внимания на своем здоровье, а не на цифрах на весах, а также на тренировках для развлечения, а не на подсчете количества сожженных калорий».

«Участники, которые более успешно справлялись с циклом, также смогли принять здоровое пищевое поведение, например разнообразное питание и прием пищи, когда они были голодны, вместо того чтобы относиться к еде как к тому, что нужно тщательно контролировать или за что  наказывать».

Однако исследователи обнаружили, что подавляющее большинство участников исследования застряли в этом цикле. Сочетание укоренившихся моделей мышления, общественных ожиданий, культуры токсичного питания и широко распространенной стигмы в отношении веса затрудняет людям полный выход из цикла, даже если они действительно этого хотят.

«В конечном итоге это исследование говорит нам, что циклическое изменение веса — это негативная практика, которая может причинить людям реальный вред, — делится Ромо. — Наши результаты показывают, что людям может быть вредно соблюдать диету, если нет необходимости с медицинской точки зрения. Диета, соответствующая некоторым социальным стандартам, непреднамеренно обрекла участников на годы стыда, неудовлетворенности своим телом, несчастья, стресса, социальных сравнений и озабоченности, связанной с весом. После начала диеты многим людям очень трудно избежать пожизненной борьбы со своим весом».

Ранее исследователи подробно изучили, как ожирение влияет на митохондрии (органоиды в клетках), которые отвечают за производство энергии. Они обнаружили, что при ожирении митохондрии начинают распадаться на более мелкие части. Обычно митохондрии работают исправно и обеспечивают клетки энергией, но у людей с ожирением часто возникают проблемы с их функционированием. Почему это происходит, до сих пор было неясно.