Новости

Ученые обнаружили полтысячи токсичных веществ в переработанном пластике на территории 13 стран

Ученые исследовали гранулы из переработанного пластика, собранные в 13 странах, и обнаружили в них сотни токсичных химикатов, включая пестициды и фармацевтические препараты. Результаты опубликованы в Data in Brief.

В ходе исследования было обнаружено, что пластиковые гранулы, собранные с заводов по переработке пластика в 13 различных странах Африки, Южной Америки, Азии и Восточной Европы, содержат сотни химических веществ, в том числе высокотоксичные пестициды.

Всего в гранулах было обнаружено и количественно определено 491 органическое соединение, дополнительно были предварительно аннотированы еще 170 соединений. Эти соединения относятся к различным классам, включая пестициды, фармацевтические препараты, промышленные химикаты, пластиковые добавки. После полученных результатов ученые посчитали переработанный пластик непригодным для большинства целей, а это, в свою очередь, препятствует попыткам создать экономику замкнутого цикла.

«Переработка пластика рекламируется как решение кризиса загрязнения пластиком, но токсичные химические вещества в пластмассах усложняют их повторное использование и утилизацию, а также препятствуют переработке», — говорит профессор Бетани Карни Альмрот из Гетеборгского университета.

Существует мало правил в отношении химических веществ в пластмассах, а международная торговля пластиковыми отходами усложняет эту проблему. Исследователи из Университета Гетеборга, IPEN, Орхусского университета и Университета Эксетера отметили, что: «Опасные химические вещества представляют риск для работников и потребителей, занимающихся переработкой отходов, а также для общества в целом и окружающей среды. Прежде чем переработка сможет способствовать решению проблемы загрязнения пластиком, индустрия пластмасс должна ограничить использование опасных химикатов». В пластмассах используется более 13 тыс. химических веществ, 25% из которых классифицируются как опасные». Ученые заявляют, что «ни один пластиковый химикат не может быть классифицирован как безопасный».

Китайские ученые изобрели съедобную биоразлагаемую упаковку из бактерий. Съедобный прозрачный биоразлагаемый материал создан на основе бактериальной целлюлозы. Для производства такой упаковки не требуется вырубка деревьев, а разлагается она за один-два месяца.