Новости

Ученые создали браслет для управления дронами с помощью жестов

Исследователи из Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий (Empa) создали устройство, которое позволяет управлять беспилотными устройствами с помощью жестов. Об этом пишет портал 3Ders.

В браслет внедрены пьезополупроводниковые волокна, которые вместе с датчиками ускорения, вращения и главной оси следят за движением рук пользователя. Они преобразуют движения в электрический сигнал, который считывает и интерпретирует конечное устройство.

Портал отмечает, что обычно движения пользователей фиксируют с помощью различных визуальных датчиков или камер, а также акселерометров и гироскопов. Подобный способ требует от пользователя понятных движений, которые необходимо совершать c определенной скоростью. При этом такие движения в целом неестественны для людей, добавляет портал. Браслеты, созданные в Empa, реагируют даже на небольшие естественные движения, указывают в 3Ders.

Во время разработки прототипа устройства ученые пытались прикрепить специализированные датчики к ткани. Однако ткань не показала необходимых результатов, что привело исследователей к технологии 3D-печати. Теперь система датчиков, разработанная в Empa, может быть внедрена даже в наручные часы, отмечают ученые.

Ранее Inc. сообщал, что китайская компания DJI представила беспилотник, задать направление которому можно с помощью жестов. Inc. писал об испытаниях системы контроля дронов, которую представили в Project Wing (подразделение владельца Google).