Новости

Ученые впервые нашли причину, почему во время солнечного затмения никогда нет облаков

Когда Луна проходит перед Солнцем во время солнечного затмения, это потрясающее зрелище. Тем не менее воздействие на нашу планету гораздо более глубокое, чем несколько мгновений темноты в дневное время. К тому же затмение имеет еще один удивительный эффект: когда 15% Солнца закрыто Луной облака начинают очень быстро рассеиваться. Очевидно, речь идет не обо всех типах облаков, в противном случае затмения можно было бы наблюдать при любой погоде.

Команда ученых во главе с Виктором Трисом из Королевского метеорологического института Нидерландов и Делфтского технологического университета определила, что, в частности, кучевые облака, расположенные над землей, скорее склонны рассеиваться при затмениях. Это открытие, по словам ученых, имеет значение для будущего климатической инженерии.

«Если в будущем нам удастся смоделировать затмение Солнца при помощи технологий, это может повлиять на облака, — объясняет он. — Облака отражают солнечный свет и таким образом фактически помогают охладить Землю». Одно из решений, предложенных для смягчения последствий изменения климата, заключается в блокировании части солнечных лучей, попадающих в нижние слои атмосферы Земли. Хотя моделирование показывает, что это может эффективно снизить температуру, мы не знаем, какие еще последствия это может иметь.

Поскольку облачные слои могут быть довольно сложными, а конфигурации облаков постоянно находятся в движении, подсчет облаков с Земли — не совсем подходящий метод определения, как солнечное затмение влияет на облака. Альтернативой ему является изучение сверху с помощью спутников, но раньше они не учитывали тень Луны во время затмения при расчетах отражательной способности облаков, что приводило к погрешности в измерениях облачного покрова и его толщины.

Трис и его коллеги придумали, как учесть тень луны, приняв во внимание долю Солнца, которая заслоняется в любой момент времени в каждой точке на поверхности Земли. «Большая часть солнечного затмения состоит из частичного затмения, — говорит Трис. — Во время этого частичного затмения спутники получают достаточно отраженного солнечного света после поправки на затмение, чтобы надежно измерить облачность».

Исследователи применили свои методы к данным, собранным во время трех предыдущих солнечных затмений над африканским континентом в период с 2005 по 2016 год. К их удивлению, кучевые облака начинают исчезать в больших количествах, когда скрыто только 15% Солнца, и они продолжают рассеиваться до тех пор, пока не закончится затмение.

Однако причины этого явления были неясны, поэтому команда провела симуляцию с помощью программного обеспечения для облачного моделирования под названием DALES. Она показала, что поверхность охлаждается, когда солнечный свет блокируется. Это уменьшает восходящие потоки теплого воздуха с поверхности, которые играют важную роль в формировании кучевых облаков. Они переносят водяной пар, который конденсируется в капли и образует облака, когда поднимается выше.

Таким образом, когда земля остывает и восходящие потоки прекращают движение, кучевые облака не могут возникать, и этот процесс возобновляется только тогда, когда Солнце снова появляется и начинает нагревать землю. Такой эффект возникает только над сушей, так как океан остывает не так быстро.

Кучевые облака могут трансформироваться в дождевые. Вывод команды предполагает, что климатическая геоинженерия, которая подразумевает блокирование солнечного света, может оказать весьма пагубное влияние на погодные условия.Поскольку это в некотором роде противоположно тому, что хотят видеть ученые, это явление требует дальнейшего изучения, говорят исследователи.

Ранее астрономы обнаружили три ранее неизвестных спутника. Один из них вращается вокруг Урана, а два — вокруг Нептуна и еще не получили официальных названий. Таким образом, официальное число спутников Урана достигло 28, а Нептуна — 16. Это открытие является еще одной веской причиной для отправки специального зонда во внешнюю часть Солнечной системы.