Новости

Ученые вырастили кусочки говядины внутри зерен риса

Ученые из Южной Кореи создали новый метод производства пищи, объединяющий клетки говядины и риса. Этот гибридный продукт, богатый питательными веществами, может помочь снизить негативное воздействие на окружающую среду, связанное с традиционным скотоводством. Результат похож на странное сочетание фарша и риса — розовых, клейких зерен.

По мнению команды под руководством биомолекулярного инженера Сохен Пак из Йонсейского университета, созданный продукт богат питательными веществами и в будущем может снять пищевую нагрузку, хотя на данный момент его производство требует определенных трудозатрат.

Добавление клеток домашнего скота в рис еще больше повысит уровень питательных веществ. «Представьте, что мы получаем все необходимые питательные вещества из риса, выращенного на клеточном уровне», — говорит Пак.

Рис примерно на 80% состоит из крахмала, а остальные 20% составляют белки и другие питательные вещества. Это отличный диетический продукт, но исследователи решили, что возможно, есть способ сделать его более калорийным.

Для формирования ткани по мере роста клеткам требуется каркас. Так как рис по своей структуре является пористым, Пак и ее коллеги решили, что рис может выполнить ту самую функцию каркаса, на котором выращенные в лаборатории клетки животных могут встраиваться в ткани.

Ученые покрыли рис рыбным жиром, чтобы увеличить количество клеточного материала, который сцепляется и растет на рисе. Затем они разместили стволовые клетки животных на рисе и дали им время вырасти. По окончании периода исследователи изучили структуру риса и его пищевую ценность. Они обнаружили, что гибрид риса с говядиной был более твердым и ломким, чем обычный рис.

Одним из ключевых преимуществ гибридного риса является более высокое содержание белка (на 8%) и жира (на 7%) по сравнению с обычным рисом. Кроме того, при доработке состава риса можно добиться еще большего повышения его питательной ценности.

Другим важным аспектом является экономическая эффективность. Мясной рис (или рисовое мясо) в расчете на грамм белка оказывается дешевле, чем говядина, как с точки зрения экологических выбросов, так и с экономической точки зрения. При производстве гибридного риса команда исследователей рассчитала, что на производство 100 г белка приходится 6,27 кг углекислого газа, в то время как в случае говядины — 49,89 кг углекислого газа. Это позволяет снизить экологическую нагрузку, связанную с производством мяса.

Остается усовершенствовать процесс производства гибридного риса, чтобы сократить время его изготовления. Команда также планирует исследовать возможность увеличить проникновение клеточного материала в зерна риса, которые положительно реагируют на этот процесс.

Пак отмечает, что она не ожидала такого хорошего роста клеток в рисе и теперь видит множество возможностей для этого гибридного зерна. В будущем оно может послужить средством от голода, военным пайком или даже космической пищей.

Ранее исследователи создали первую функциональную ткань мозга, напечатанную на 3D-принтере, которая может развиваться и формировать связи так же, как и настоящая ткань человека. По словам ученых, многие лаборатории смогут использовать их новый метод, поскольку он не требует специального оборудования для биопечати. Ткань легко поддерживать в здоровом состоянии, и ее можно изучать с помощью микроскопов и другого оборудования.