Новости

Ученые выяснили, как людям старше 50 лет предотвратить деменцию

Китайские ученые обнаружили, что владение домашними животными может быть связано с более медленными темпами развития деменции. Выяснилось, что присутствие домашних питомцев влияет на вербальную память и беглость речи среди взрослых, которые живут в одиночестве. В исследовании приняли участие более 7,9 тыс. человек в возрасте старше 50 лет, примерно 35% из них владеют домашними животными, а 27% живут в одиночестве.

Профессор Сийонг Лу, автор исследования, говорит, что при этом замедление темпов снижения вербальной памяти и беглости речи наблюдались у тех, кто жил один, в отличие от тех, кто не был одинок. «Владение домашними животными компенсирует зависимость между жизнью в одиночестве и снижением показателей вербальной памяти и беглости речи», — сказал он.

Лу считает, что те, кто живет один, но имеет домашних животных, демонстрируют более медленные темпы развития признаков деменции. «Эти результаты свидетельствуют о том, что владение домашними животными может быть связано с более медленным снижением когнитивных способностей среди одиноких пожилых людей», — сказал он. Лу отметил, что для подтверждения результатов исследования будут необходимы дополнительные клинические испытания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время более 55 млн человек во всем мире страдают деменцией, при этом ежегодно регистрируются почти 10 млн новых случаев заболевания. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, которая в настоящее время является седьмой по частотности причиной смерти, отмечает ВОЗ.

Ранние симптомы деменции включают забывчивость, спутанность сознания, потерю чувства времени, неправильную оценку расстояний, чувство тревоги, изменение структуры личности, неадекватное поведение и многое другое.

В настоящее время не существует лекарства от деменции и болезни Альцгеймера. Как предполагает ВОЗ, чтобы их избежать, следует оставаться активным и продолжать стимулировать мозг.

Исследователи Университетского колледжа Лондона изучили возможность использования технологий виртуальной реальности для ранней диагностики болезни Альцгеймера и создали на ее основе уникальный метод тестирования. Ученые отмечают, что на результаты такого теста не влияют знание языка, уровень образования или культурные особенности.