Новости

Из-за удалёнки в Москве освободится до 18% офисов

Фото: iStock

К июню 2021 года объём офисных площадей в главных деловых районах Москвы сократится на 1418%, или на 250332 тыс. кв. м. Причина — переход команд на полную или частичную удалёнку. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование компаний PwC и Habidatum.

Исследователи проанализировали районы Москвы, где расположено основное количество офисов, — это «Москва-Сити», территории у Белорусского и Павелецкого вокзалов, а также в районе Ленинградского проспекта. Сейчас общая площадь сдаваемых в аренду помещений составляет почти 1,8 млн кв. м.

В документе приводятся два сценария освобождения офисных площадей. Верхняя планка снижения (18%) соответствует первому сценарию, нижняя (14%) — второму.

Согласно первому сценарию, всем, кто захочет перейти на удалёнку, будет предоставлена такая возможность. Доля таких сотрудников может составить от 0% до 19% в зависимости от отрасли. Для тех, кто полностью перейдет на удалёнку, места в офисах предусмотрены не будут. Одна половина сотрудников будет работать в офисе на постоянной основе, другая перейдет на частичную удалёнку и будет работать из дома 12 раза в неделю.

Во втором сценарии доля сотрудников, которым разрешат перейти на удалёнку, сократится вдвое по сравнению с первым сценарием и будет составлять от 0% до 10% в зависимости от отрасли. Наиболее популярной схемой станет работа из дома 12 дня в неделю, её будут придерживаться до 56% сотрудников, подсчитали в PwC.

Объём арендованных офисных площадей в «Москве-Сити» может сократиться на 140—180 тыс. кв. м (от 13% до 17%). Максимальный спад ожидается со стороны финансовых компаний, а также представителей секторов технологий и телекоммуникаций (55—70 тыс. кв. м).

В Ленинградском районе офисные пространства сократятся на 53—74 тыс. кв. м (12—16%). В офисах у Павелецкого вокзала текущие арендаторы могут освободить 12—17% площадей (30—41 тыс. кв. м), у Белорусского вокзала — 10—14% (26—34 тыс. кв. м).

Освобождение площадей не означает, что они останутся пустыми, скорее всего, в перспективе 4—7 месяцев площади будут заняты новыми арендаторами, отмечают авторы исследования. После первой волны коронавируса более 70% компаний, по разным оценкам, вернулись в офисы, поэтому в случае благоприятной эпидемиологической ситуации не исключено, что основная масса сотрудников вернётся на рабочие места, сказала РБК директор направления бизнес-аналитики CBRE Клавдия Чистова.