Новости

43% российских сотрудников хотели бы перейти на удаленку, но не могут из-за неэффективных бизнес-процессов

Согласно опросу ABBYY среди российских сотрудников, 43% менеджеров больше нравится работать удаленно. При этом они не могут полностью отказаться от поездок на работу. Это связано с необходимостью нетворкинга (45%) и отвлекающими факторами дома (35%). Опрос есть в распоряжении Inc.

  • 40% опрошенных сотрудников ходят в офис пять дней в неделю, а 39% — посещают его хотя бы один раз в неделю. Полностью удаленно работают менее 20% респондентов.
  • Самая распространенная причина посещения офиса (у 60% опрошенных) — печать и подпись бумажных документов. На втором месте — необходимость встречаться с руководителем или клиентами.
  • Живое общение и обмен информацией с коллегами — главная причина, которая мешает офисным сотрудникам полностью перейти на удаленку.
  • 25% респондентов сообщили, что бизнес-процессы требуют их присутствия в офисе, а 23% не устраивает скорость принятия решений при работе из дома.
  • Среди других причин, из-за которых пока не получается работать удаленно, сотрудники назвали консерватизм и недоверие со стороны руководства, бюрократию, а также инертность в процессе цифровизации.

В исследовании участвовали 200 менеджеров и специалистов из различных сфер бизнеса, в том числе из банков, ретейла, IT, сферы услуг и других отраслей.