Новости

Украденные технологии аккумуляторов Tesla оказались в продаже на YouTube

В США утверждают, что Пфлугбейл и еще один ответчик начали продавать запатентованную технологию производства аккумуляторов Tesla от имени собственного стартапа. Федеральный прокурор заявила, что владелец китайской компании, обвиняемый в краже технологии производства аккумуляторов Tesla, рекламировал продукцию производителя электромобилей на YouTube и LinkedIn.

Клаус Пфлугбейл, гражданин Канады и Германии, надеялся, что эта схема поможет ему добиться «семизначных продаж», заявила прокурор Эллен Сайс на слушаниях в федеральном суде в Бруклине, Нью-Йорк. В США утверждают, что он и еще один ответчик продавали запатентованную технологию производства аккумуляторов Tesla от имени собственного стартапа, зарегистрированного в Китае.

По словам прокуроров, Пфлугбейл был арестован в округе Нассау, штат Нью-Йорк, при попытке продать технологию агентам под прикрытием, выдававшим себя за бизнесменов с Лонг-Айленда.

В судебных документах пострадавшая компания не называлась, но была представлена как ведущий производитель электромобилей, что позволяет предположить, что речь идет о Tesla. Источник, знакомый с делом, подтвердил, что компания действительно выдвинула обвинения в разглашении коммерческой тайны.

Пфлугбейл ранее был сотрудником Hibar Systems, канадской компании, владевшей технологией производства аккумуляторов, которую Tesla приобрела в 2019 году. По словам прокуроров, у него и его сообщника был доступ к чертежам и документам, что позволило им скопировать производственный процесс.

Второй обвиняемый, Илун Шао, остается на свободе, как сообщили. Судья Пегги Куо согласилась отпустить Пфугбейла под залог в $1 млн, обеспеченный $150 тыс. наличными, и постановила, что он будет находиться в доме своих тети и дяди в Сарасоте, штат Флорида.

Сайз заявила, что в случае вынесения обвинительного приговора Пфугбейлу грозит 10 лет тюрьмы, и утверждает, что он может скрыться в Китае. У этой страны нет договора об экстрадиции с США.

2024 год для компании Tesla складывается не лучшим образом. Акции производителя электромобилей упали более чем на 30%, потеряв около $230 млрд. По мнению аналитиков, замедление продаж может и дальше оказывать негативное влияние на компанию Илона Маска.