Новости

Google временно отключила передачу данных Google Maps в реальном времени

Компания Alphabet временно отключила для Украины некоторые инструменты Google Maps, которые в режиме реального времени показывают информацию о пробках и загруженности общественных мест, таких как рестораны и магазины. Об этом пишет Reuters со ссылкой на компанию.

Функции, которые показывали трафик и заполненность общественных мест, отключены 27 февраля «для безопасности местных сообществ» после консультаций с источниками, в том числе с руководством страны, уточнила компания.

Материнская компания Google сообщила, что информация о пробках в реальном времени остается доступной для водителей на Украине, использующих функции пошаговой навигации.

27 февраля Google запретила российским государственным СМИ размещать рекламу в своих сервисах и приостановила их монетизацию. Компании, которых коснулись ограничения, не смогут покупать рекламу через Google Tools, а также размещать ее в поисковой системе и в почтовом сервисе Gmail.

Запрет на монетизацию для российских госмедиа также ввели видеохостинг YouTube (принадлежит Google) и Facebook. Социальная сеть сообщила также, что будет маркировать такие СМИ.