Новости

Ульяновский губернатор предложил ввести экзамен по созданию стартапов для школьников и студентов

Фото: iStock

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил ввести экзамен по защите стартапов среди школьников и студентов по аналогии с защитой курсовых работ. Об этом сообщает ТАСС.


По словам Морозова, вузы должны участвовать в развитии стартапов и малого бизнеса в области. Губернатор предложил сделать защиту стартапов ежегодной для школьников и студентов.


сергей морозов

губернатор Ульяновской области

«Мы ожидаем, что высшие учебные заведения будут создавать значительную долю нового бизнеса, малых и муниципальных предприятий, стартапов <…> Я предлагаю подумать о том, чтобы скоординировать так нашу работу, чтобы школьники старших классов — девятых, десятых, одиннадцатых, чтобы студенты, начиная с первого курса, ежегодно защищали свои стартапы по проектам».

Морозов пообещал сформировать в регионе комиссию для проверки жизнеспособности стартапов. «Я готов официально заявить о том, что мы заложим необходимые финансовые средства на поддержку этих стартапов. Не исключаю, что с первого курса некоторые ребята будут иметь свой бизнес и постепенно превратятся в тех выдающихся людей, которыми мы гордимся», — заявил он. 

Губернатор отметил, что ни в одном регионе России пока не используется такой подход. Запустить программу для школ и вузов он собирается в сентябре следующего года. 

В июне Ульяновская область получила статус «Столица изобретательства – 2019». Тогда Морозов заявил, что в области «особое внимание уделяется поддержке изобретателей, рационализаторов, инженеров, инновационных предпринимателей и патентообладателей».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews