Новости

Умер один из основателей Adobe Джон Уорнок в возрасте 82 лет

Доктор Джон Уорнок скончался в субботу, 19 августа, в кругу семьи, причина смерти не раскрывается. Ему было 82 года.

Сооснователь компании Adobe доктор Джон Уорнок скончался в субботу, 19 августа, в возрасте 82 лет, сообщила компания. Причина смерти не указана.

Нынешний генеральный директор Adobe Шантану Нарайен назвал Уорнока «одним из величайших изобретателей нашего поколения, оказавшим значительное влияние на то, как мы общаемся, — текстом, с помощью изображений и видео». По словам Нарайена, в его профессиональной карьере общение с Джоном на протяжении последней четверти века было самым ярким событием.

«Его дальновидность и страсть позволили Adobe запустить инновационные продукты — Illustrator, формат файлов PDF и Acrobat, Photoshop и Premiere Pro — и открыть новые возможности для творчества миллионам людей», — заявил Нарайен.

В 1982 году Уорнок основал компанию по разработке программных обеспечений Adobe вместе с доктором Чарльзом Гешке, который скончался в 2021 году. Первой программой разработчика был PostScript — язык описания страниц, в основном используемый в настольных издательских системах.

До 2000 года Уорнок занимал должность CEO компании, а до 2017 года — сопредседателя совета директоров вместе с Гешке. С тех пор Уорнок оставался в совете директоров Adobe.