Новости

Умер сооснователь Intel Гордон Мур

Мур ушел из жизни «мирно», в окружении семьи в своем доме на Гавайях, сообщается на сайте Intel. Ему было 94 года.

Что случилось

На 94-м году жизни скончался Гордон Мур, предприниматель, инженер и один из сооснователей Intel, крупнейшего в мире разработчика и производителя микропроцессоров. Мура называли «титаном» Кремниевой долины.

Источник: Intel Corporation

Почему это важно

В 1957 инженер Гордон Мур вместе с коллегами основал компанию Fairchild Semiconductor, которая впервые создала интегральную схему, пригодную для массового производства. В 1965 году Мур также сформулировал так называемый «закон Мура», который гласит: количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца.

В 1968 году Гордон Мур и Роберт Нойс основали Intel. Первые десять лет Мур был вице-президентом и президентом новой компании, затем занял позицию CEO и стал председателем совета директоров. В 1987 году Мур оставил управление Intel, но сохранил за собой место в совете директоров. В 2006 году он ушел в отставку.

Патрик Гелсингер

CEO Intel

Знания и видение Гордона Мура определили развитие технологической индустрии. Он сумел раскрыть возможности транзисторов и на протяжении десятилетий вдохновлял технологов и предпринимателей.

Новаторская деятельность Мура в области полупроводниковой электроники сыграла немаловажную роль в появлении Кремниевой долины и ускорила наступление цифровой эпохи.

Контекст

Последние годы жизни Мур посвятил благотворительности. В 2000 году вместе с женой он основал фонд Gordon and Betty Moore Foundation, который за время своей работы потратил на благотворительные цели $5,1 млрд, в частности на охрану окружающей среды и развитие науки.

Американский Forbes оценивает состояние Гордона Мура в $7,2 млрд.