Новости

Умнее и стабильнее. Как будет выглядеть следующее поколение криптовалют

Фото: iStock

Появление рынка первичного размещения токенов (ICO) принесло с собой большое число спекуляций: инвесторы вкладывали большие средства в проекты, которые со стороны казались безрассудными или мошенническими. На рынке по-прежнему много ICO, так как его участники исследуют потенциал новых технологий. Однако в будущем рынок ждет очищение от наименее жизнеспособных токенов и появление следующего поколения криптовалют, пишет Venturebeat. Об отличиях следующего поколения криптовалют изданию рассказал сооснователь Token Commons Foundation Джон Клиппингер.


Резкий рост популярности токенов криптовалют происходит на фоне интереса к децентрализованной сети услуг, в которой отсутствует центральное регулирование и где нет групп с особыми интересами. Однако криптовалюты первого поколения существуют в соответствии со старыми алгоритмами консенсуса Proof-of-Work и Proof-of-Stake (предлагают механизмы доказательства совершенной работы). В рамках криптовалют первого поколения существуют смарт-контракты на блокчейне Ethereum, работу которых ограничивают издержки и проблемы с производительностью.

Однако создатели первого поколения криптовалют не учли такие особенности, как процедуры «знай своего клиента» (KYC) и принципы AML (противодействие отмыванию денег), конфиденциальность, мошенничество, скорость транзакций, хранение данных, а также масштабируемость и устойчивость системы. Поэтому прагматичные разработчики пытаются создать надежные криптовалюты, которые смогут бросить вызов традиционным криптовалютам вроде биткоина и эфира.

По мнению Клиппингера, одним из главных отличий криптовалют следующего поколения станут адаптивные протоколы, которые контролируют обмен различными типами токенов. С их помощью рынок может избежать классических обвалов, так как такие протоколы смогут отойти от использования единого механизма рыночного ценообразования.

Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) также изменит рынок криптовалют. Уже сейчас ИИ способен реагировать на события, с которыми он никогда не встречался. Так, машины позволят создать «умные» производные финансовые инструменты. Кроме того, искусственный интеллект позволит владельцам активов сохранить средства при падении рынка.

Глобальные финансовые реформы ускорят появление токенов 2.0. Новые криптовалюты смогут обеспечивать рынок необходимыми сигналами, а алгоритмы избавят владельцев криптовалют от спекуляций и манипуляций.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!