Новости

Камера на «умных» очках Facebook может скрывать факт съемки, считают европейские регуляторы

Европейские регуляторы обеспокоены умными очками Ray-Ban и Facebook, в которых установлена маленькая камера, пишет TechCrunch. Так, ирландская комиссия по защите данных (DPC) запросила Facebook продемонстрировать то, что световой индикатор (который показывает факт записи видео) достаточно хорошо виден со стороны.

Итальянский регулятор Garante также предъявлял похожую претензию Facebook, но Ирландия обратилась именно в местное представительство корпорации.

Европейские регуляторы замечают, что индикатор съемки очень маленький и не может эффективно предупреждать людей о ведущейся записи видео. Facebook не публиковал результаты полевого исследования, в котором компания оценивает возможные риски нарушения конфиденциальности, добавил ирландский регулятор.

«Мы продолжим работать с государственными партнерами из разных стран, включая ирландский DPC, чтобы помочь людям понять больше о том, как работает новая технология и какие механизмы контроля у них есть», — заявил представитель Facebook.

«Умные» очки Facebook появились в продаже в этом месяце. Очки позволяют снимать фото и видео: в них установлены камеры по 5 Мп. Камера включается с помощью голосовой команды. Кроме того, в очках есть динамики и микрофон. Владельцы очков могут слушать музыку и принимать звонки. Их стоимость составляет $299 в США.