Новости

Эксперты: 40 тыс. россиян находятся под угрозой увольнения из-за ухода иностранных компаний

Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) представили исследование рынка труда на фоне ухода зарубежных компаний, сообщает РБК. По данным ЦСР под прямой угрозой сокращений находятся до 40 тыс. человек, работающих в компаниях, окончательно покинувших российский рынок. В основном речь идет о IT-секторе, а также финансовых услугах и пищевой промышленности.

В компаниях, которые ограничились деятельность в России, работает до 350 тыс. россиян. По данным на начало июня, 120-150 тыс. человек находятся в фактическом простое. Сильнее всего эти решения повлияли на работников пищевой и химической промышленности, а также сферу автомобилестроения.

Из 600 крупнейших иностранных компаний сократить присутствие решили 46%, а 21% полностью прекратили работать в России. По данными ЦСР, иностранный бизнес напрямую формирует 2 млн рабочих мест в России, косвенно с ним связаны еще 4-6 млн человек.

В апреле мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что 200 тыс. москвичей оказались под угрозой увольнения из-за решения иностранных компаний уйти из России или приостановить бизнес. Правительство утвердило программу поддержки работников, находящихся под риском увольнения. На ее реализацию выделено 3,36 млрд руб.