Новости

Unilever начала тестировать нанофабрики, которые помещаются в транспортных контейнерах

Гигант потребительских товаров Unilever разместил в транспортном контейнере на 40 футов линию по производству бульона одного из своих брендов. Контейнер находится на базе компании в Вагенингене, Нидерланды. Нанофабрики позволят производителю сократить количество отходов и углеродный след, а также использовать местные ингредиенты.

По всему миру работают более 300 фабрик Unilever, но это крупные предприятия, предназначенные для массового производства, пишет Fast Company. Иногда компании достаточно производить небольшие партии — для сезонных товаров или при тестировании новых продуктов, сказала инженерный менеджер и руководительница проекта мобильной фабрики Unilever Оливера Трифунович.

В таких целях использование линии массового производства коммерчески нецелесообразно и приводит к большому количеству отходов — как материалов, так и энергии, добавила она. Нанофабрики подходят для тех случаев, когда нужно быстро реагировать на изменение спроса на местных рынках.

Первым продуктом, который начнут производить на передвижной фабрике, будет бульон для Unilever Food Solutions. Это подразделение компании по оказанию услуг общественного питания. Если проект окажется успешным, Unilever может установить нанофабрики на других предприятиях. Линейку продуктов могут расширить до майонеза, кетчупа и мороженого.

«Они [нанофабрики] предлагают захватывающий новый способ производства, — отметила Трифунович. — Менее расточительный путь, способствующий развитию локальных рынков и сокращению количества пищевых отходов и отходов топлива».